حفدة الأيوبي ( كامل أحمرو) - أويس و إياس أحمرو الأيوبي - Al-Ayoubi Grandsons : Oways & Iyas
حياكم الله وبياكم وجعل الجنة مأوانا و مأواكم. تفضلوا بالدخول أو التسجيل. يسُرّنا تواجدكم.
You are welcomed. May Allah forgive us our sins and admit us to everlasting Gardens . Register or enter the Forum and pick up what you like .Your presence pleases us
حفدة الأيوبي ( كامل أحمرو) - أويس و إياس أحمرو الأيوبي - Al-Ayoubi Grandsons : Oways & Iyas
حياكم الله وبياكم وجعل الجنة مأوانا و مأواكم. تفضلوا بالدخول أو التسجيل. يسُرّنا تواجدكم.
You are welcomed. May Allah forgive us our sins and admit us to everlasting Gardens . Register or enter the Forum and pick up what you like .Your presence pleases us
حفدة الأيوبي ( كامل أحمرو) - أويس و إياس أحمرو الأيوبي - Al-Ayoubi Grandsons : Oways & Iyas
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

حفدة الأيوبي ( كامل أحمرو) - أويس و إياس أحمرو الأيوبي - Al-Ayoubi Grandsons : Oways & Iyas

منتدى لمحبي الله ورسوله والساعين لمرضاته وجنته ، المسارعين في الخيرات ودفع الشبهات ، الفارين من الشهوات .
 
الرئيسيةالبوابةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 Социальное Поведение с пожилыми людьми

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
هداية
عضو وفيّ
عضو وفيّ
هداية


عدد المساهمات : 141
تاريخ التسجيل : 03/04/2012
العمر : 29
الموقع : hid@yahoo.com

Социальное Поведение с пожилыми людьми Empty
مُساهمةموضوع: Социальное Поведение с пожилыми людьми   Социальное Поведение с пожилыми людьми Emptyالإثنين أكتوبر 01, 2012 9:50 am

Социальное Поведение с пожилыми людьми
 5,1 УВАЖЕНИЕ И ПОЛЬЗУ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
Признать положения пожилых людей и дать им должное уважение. При ходьбе с ними, идти немного позади, справа от них. Пусть они входят и выходят первыми. Если вы встретите их, поприветствовать их правильно и с уважением. Если вы что-то обсудить с ними, пусть заговорит первым, и слушать их внимательно и благосклонно. Если беседа включает в себя дискуссии, вы должны оставаться вежливым, спокойным и добрым, и вы должны понизить свой голос. Никогда не забывайте оставаться уважительно.

Позвольте мне с вами некоторыми из высказываний Пророка и традиции, которые поддерживают эти вежливые манеры. Имам Бухари и Муслима сообщается, что Абдуллах бин Сахль совершил поездку с Mahisa бин Масуд в Заида в Хайбар. Когда они были примерно на возвращение, Mahisa найден Абдулла был убит. Он пошел к Пророку صلى الله عليه وسلم со своим старшим братом, Howaisa и брата жертвы, Абдул Рахман бин Сахль. Mahisa, которые были свидетелями инцидента начали говорить, но Пророк صلى الله عليه وسلم сказал: «старший, старший. При этом Howaisa говорит и то Mahisa.

Еще одна история подчеркивает, такое поведение в дальнейшем. Когда он был молод, Абдулла бин Омар был на встрече пророка صلى الله عليه وسلم и его старших товарищей, как Абу Бакр и его отца. Пророк صلى الله عليه وسلم спросили его товарищей: «Скажите, что это дерево, которое не теряет своих листьев и который, как мусульмане.« Компаньоны начали предлагая имена пустыне деревья. Абдулла бин Омар подумал, что это финиковая пальма. Так как он был самым молодым и, видя, Абу Бакр и Омар молчал, он уклонялся и ничего не сказал. Пророк صلى الله عليه وسلم сказал своим спутникам: «Это пальма». Позже, Абдулла сказал отцу, что он знал правильный ответ, но уклонялся. Омар сказал своему сыну, чтобы вы имели сказал, что это прямо тогда, стоило бы для меня очень много.

Имам Ахмад, Аль-Хаким и аль-Табарани сообщил, что "Ubada бин аль-Самит заявил, что Посланник Аллаха (صلى الله عليه وسلم) сказал: '. Тот, кто не уважает наших стариков не является одним из нас" Другая версия сообщает: "Тот, кто не уважает старших, не сострадание к нашей молодежи, и не дает нашим ученым из-за чести, он не является одним из нас".

Это не должны быть приняты, чтобы умалить молодежи или смотреть на них сверху вниз. Имам Бухари сообщил, что Ибн Аббас передал, что Омар был позволило ему присутствовать на суде с пожилым людям, которые приняли участие Бадра. Некоторые из них чувствовали себя неловко и спросил: "Почему ты позволило ему присутствовать, когда он в возрасте наши дети?" Омар ответил: «Он [знающий], как вы хорошо знаете. Другая версия уточняет, что Омар попросил пожилым объясните Сура Аль-Фатиха и только Абдулла Аббас объяснил в его правильно. Ибн Аббас сказал: "Я думал, что он задал этот вопрос, чтобы продемонстрировать свои знания на них.

5,2 ПОЖИЛЫХ должны привести МОЛИТВЫ
Посланник Аллаха (صلى الله عليه وسلم) учил молодежь манеры общения и обычай давать приоритет старейшин. Аль-Бухари и Муслим передали, что честь товарища Малика бин аль-Hwaireth (РА) сказал: "Я был с молодежной группой, которая посетила Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم в Медине в течение двадцати ночей. Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم был очень добрым и сострадательным. Он чувствовал, что мы, возможно, пропустили наших семей, оставшихся дома, и он спросил нас о которых мы оставили позади. Когда мы сообщили ему, он сказал: "Возвращайся к своей семье, жить с ними, учить их исламу и рассказать им о добрых делах. В то время молитвы, пусть один из вас называют Азан, и ваш старший ведущий молитву. ""

Пророк (صلى الله عليه وسلم), указанных в данном конкретном случае, что старший должен возглавить молитву, так как они были равны в своих знаниях и обучении. Будучи старше в таком случае достоинствах ведущих молитвы. Если человек более осведомленный, то он должен возглавить молитву, так как знание чести выше, чем возраст, можно было увидеть в хадисах на эту тему.

Если молились в дом, хозяин имеет право возглавить его. Из уважения, он может обратиться человек, который более знающими, более старые и более заметным. Если гость отказывается, хозяин не должна стесняться вести молитвы. Имам Ахмад сообщил в своем Муснад, что Абдулла ибн Масуд посетил Абу Муса аль-Ашари. Когда пришло время молиться, Абу-Муса ибн Масуд спросил: «Пожалуйста, вести молитвы, так как вы старше и имеют больше знаний. Ибн Масуд сказал:" Нет, ты ведешь молитвы. Это ваш дом и молились области. Вы должны возглавить молитву. Абу-Муса сделал вести молитву тогда.

5,3 Прогулки с ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
Чтобы проиллюстрировать это, я приведу Али юрист 'бин Мубарак Аль-Кархи (-487H), который учился у имама Абу Y'ala Аль-Ханбали, сам юрист и судья и главный шейх школы Ханбали право: Однажды, судья Абу Яла сказал мне, гуляя с ним: «Если ты шел с кем-то вы честью, где бы вы идете?" Я сказал: ". Я не знаю» Он сказал: «Идите к своим правом . Поместите его в должности имама в молитве. Оставьте его левая сторона ясно в случае, если он должен плюнуть или чтобы избавиться от грязи.

Интересная история в этом отношении произошло между тремя мусульманскими учеными. Они были судья Ахмад бин Омар бин Suriah (249-306 AH), Факих Мухаммед бин Дауд Аль-Zaheri (255 - 297 AH), и лингвист Naftawih (244-323 по хиджре). Они шли вместе, когда они пришли к очень узкому проходу, и каждый хотел другого, чтобы идти вперед. Ибн Suraih сказал: "узкая улица приносит жестокое манер. Ибн Дауд ответил:" Хотя это указывает на состояние ". Naftawih сказал:« Когда дружба преобладает, формальности исчезнуть.

История на этом не сказать, кто шел впереди других, но вполне вероятно, что это был Ахмад бин Suriah так как он был судьей и видный имамом в то время и место выше двух его соратников. Возможно, он сказал: "узкая улица кольца плохо манер" извинился из вежливости для идти вперед. Он не мог бы сказать, если любой из двух продвинулась вперед, так как это было бы невежливо. Существует возможность того, что Naftawih пошел вперед, так как его слова могут быть извинения за то, что, поскольку он является наименее рейтинг. Это просто замечательно видеть такое безупречное поведение и хорошие извинения.

5,4 пожилые люди ДОЛЖНЫ БЫТЬ служил сначала
Дайте преимущество для пожилых людей или лиц, впереди всех. После этого вы можете приступить с теми, на их права, если вы хотите следовать практике Пророка (صلى الله عليه وسلم). Доказательства, подтверждающие Таким образом, в дополнение к двум хадисах сказано выше, показан во многих хадисах, некоторые из которых приведены ниже:

Муслим сообщил в своем Сахихе в главе о нравы и правила еды и питья, что Huzaifa бин аль-Яман (РА) сказал: «Всякий раз, когда мы были приглашены на обед вместе с Посланником Аллаха (صلى الله عليه وسلم), Мы не достигнет еду с рук, прежде чем он потянулся за ним.

Чтобы подчеркнуть важность этих манер, Имам Ан-Навави в своей книге Рияд аль-Салихин, цитируется большой коллекции хадисов и посвятил целую главу теме «Соблюдение ученых, пожилых людей и лиц. Давать им приоритет, а лучшее место. Признавая свое превосходство. «В следующих разделах я буду повторять некоторые из них.

Аллах сказал в Коране: «Являются ли эти равны, те, кто знает и тех, кто не знает? Это те, кто обладает пониманием, что получит выговор.

Муслим сообщил, что Амр 'Uqba бин аль-Бадри аль-Ансари (РА) заявил, что Пророк (صلى الله عليه وسلم) сказал: "Те, кто являются лучшими в чтении Корана должно привести молитву группы. Если они равны, то тех, кто наиболее сведущ в Сунне должны привести, если они равны, то человек, который мигрировал первый [из Мекки в Медину] должно привести, если они мигрировали в то же время, затем старшим должно привести. "

Имам Муслим передали, что Ибн Mas'od сказал, что Пророк (صلى الله عليه وسلم) сказал: '. Пусть вашим мудрым и зрелым молиться сразу за мной, то те, кто след за ними, и тогда те, кто след за ними "

Имам Аль-Бухари сообщил, что Джабир бин Абдулла (РА) сказал: «После битвы при Ухуде, Пророк (صلى الله عليه وسلم) похоронили двух мучеников в одной могиле. Он спросил: «Кто запомнил больше Коран? "После говорили которой он был, он положил его первым лицом Qibla.

Кроме того, мусульманские сообщил, что Абдулла бин Омар (RA) заявил, что Пророк (صلى الله عليه وسلم) сказал: "Мне приснилось, я чистил зубы с Sewak, когда двое мужчин подошли ко мне. Я передал Sewak к младшему, но было поручено передать его старше. Соответственно, я передал его старше.

Имам Абу Дауда сообщается в хадисах справедливым, что Абу Муса аль-Ашари (RA) заявил, что Пророк (صلى الله عليه وسلم) сказал: "Часть отдать дань памяти Аллах уважать старших которого волосы поседели, или [регулярной] читателю Корана, или справедливого правителя.

Это желаемое поведение по отношению к старшим является настолько важным, что пророк صلى الله عليه وسلم сделали ее частью уважения и почитания Аллаха. Чтобы проигнорировать это грубое нарушения. На переднем плане идет уважения и почитания справедливого правителя. Почитаемого поэта перечисленных групп правил и предусматривает, что тот, кто нарушил эти правила должны быть наложены на шее. Восемь правил:

Неуважение великий правитель
Входя в дом без приглашения, чтобы сделать это.
Предоставление заказов / направления в чужом доме.
Принимая незаслуженной почетное место.
Настаивая на обсуждении темы с другими.
Прерывание двух других.
Запрашиваемая благотворительность от человека низкого характера.
Ищу пользу от врага
.

Абу Дауд и аль-Хаким сообщил в достоверном хадисе, что Маймун бин Аби Шабиб рассказал, что нищий остановил жену Пророка Аиша (РА), и она дала ему кусок
сухого хлеба. В другой раз, правильно одетый, ухоженный мужчина попросил у нее еды. Она позволила ему сесть и предложил ему еду. Когда его спросили о том, что она ответила, что Пророк (صلى الله عليه وسلم) сказал: '. Относитесь к людям в зависимости от их статуса »

Имам Ан-Навави вывод этой главы, ссылаясь на хадисы как сообщает Аль-Бухари и Муслимом, в котором Самура бин Jundub (РА) сказал: «Хотя я был маленьким ребенком во время Пророка, я использовал, чтобы слушать то, что он сказал и запомните его. Ничто не мешает мне повествующая мои знания, кроме присутствия мужчины старше меня.

В заключение, Сунна, чтобы начать в соответствии со следующим порядком достоинств: возраст, знания, социального статуса, рода, ветеранов джихада, щедрость или аналогичные добродетели. Кроме того, Сунна гостеприимства, это начать с самых известных, а затем двигаться к тем, на правом в целях согласования обычай начиная с правой с обычаем, начиная с народом добродетель.

Некоторые люди, которые понимают истинный смысл некоторых текстов претензии Сунны, что сунной является начинать с тех, кто справа, кто они есть. Они основывают это на хадисах, что стресс, начиная с правой стороны. Но это верно только, когда группа во всех отношениях равны характера, статуса или возраста. Однако, если один из них отличается заслуга таких, как старость, то сунна, чтобы начать с этим человеком.

В своей книге Аль-Баян ва Тахсил Имам Ибн Рушд сказал: «Как правило, если статус присутствующих равно, надо начинать с правой, так как с каждым желательным актом. Однако, если ученый, благородный человек или старший присутствует, сунной является начинать с таким человеком, а затем перейти к его или ее права в направлении против часовой моды. Посланник Аллаха был предложен молоко, смешанное с водой в то время как бедуин сидел справа от него, и слева от него, сидел Абу Бакр. Пророк выпил и передал его бедуинов говорит: "С правой, затем правую.

Не переходите к левой в направлении против часовой моды, даже если человек слева имеет более высокий статус, если те, кто на право согласиться передать их очередь. Посланник Аллаха (صلى الله عليه وسلم) сидел со старейшинами на его левой и молодой человек справа от него. Он был доставлен напитка. Напившись, он спросил молодого человека: «Желаете ли вы дать мне разрешение передать его на это? Мальчик ответил: «Клянусь Аллахом нет. Я бы не в пользу тех, кто с моей долей ваш напиток. Пророк охотно поставил напитка в руке ребенка о том, что это его право.

Индийский ученый Аль-Mubarkfuri, в своем трактате о объясняя Джами `аль-Тирмизи подробно остановился на этом. Говоря о хадисах », сервер должен быть последним, чтобы пить," Аль-Mubarkfuri сказал: "Это означает, что сервер должен отложить свой напиток, пока все гости подают. То же самое, когда фрукты подаются. Наиболее заметным должно быть подано, а затем эти права, пока все не подается.

Аль-Минави в своем объяснении Шарх аль-Шамаиль прокомментировал предыдущий хадис от Ибн Аббаса: «Это означает, что Сунна является продолжение подают напитки и еду с теми, на правом самый благородный человек, даже если этот человек оказался менее важно, чем человек слева.

Хадис в Сахих Муслим подтверждает это правило выступающая старший или самый благородный, а затем тех, кто справа от него. Абдулла бин Bosur сказал: «Пророк посетил моего отца, и мы служили ему пищей изготовлены из даты и сливочное масло. Затем он был доставлен даты, и он ел и бросил в яму с использованием своего среднего и указательными пальцами. Затем он был доставлен напиток, из которой он пил и передал его своей правой.

Слова "он был доставлен напиток" ясно показывает, что он был подан, прежде чем тем, которые по правую, так как он был благородным человеком настоящего, и что затем он передал его тем, которые по правую. Это означает, что они начали с Пророком из уважения, а не потому, что он попросил пить. В предыдущем слова "он был доставлен даты" усиливает это понимание. Это очень маловероятно, что Пророк, в то время как гость, спросите хозяина за еду, а затем для питья. Можно было бы утверждать, что это возможно. Действительно, это гипотетическая возможность того, что отсутствуют доказательства или вероятность.

Важным аспектом надлежащей манеры, что некоторые люди расширить помощь и гостеприимство к чужим с верой и чистой человечности. Если станет известно, что человек нуждается в помощи имеет дополнительные достоинства таких как ученый или знатный человек, они будут идти дополнительный шаг в своей щедростью и оказания помощи. Это, несомненно, свидетельствует право инстинкт и вера, которая мотивирована такие жесты.

Таким образом, общее правило заключается, чтобы начать с правой, если присутствующие равны по заслугам. Тем не менее, если есть человек, который хорошо известен респектабельные черты, а затем начать с этим человеком.

Если бы мы должны были следовать предполагаемого правило, хозяева должны начать с человеком, который оказался на их права, то мы могли бы начать с маленьким ребенком, слуга, водитель или охранник, за счет более высоких гостей таких как сановник, почитаемый ученый, примечательно, родители, бабушки и дедушки, или дяди. Было бы приемлемым шариата и его изысканные манеры, чтобы оставить честь и, начиная с лиц характера, в пользу того, начиная с ребенка, раба, водитель и затем приступить к лицам с более высоким статусом? Кроме того, не исключено, что десять человек или более, сидящего на правой стороне до самой почетной человек. Чтобы добраться до них в конце не подобает их статусу и может оскорбить их. Исламские нравы, безусловно, не согласиться с этим нерегулярным поведением.

Однако, если кто-то просит пить, они имеют право на запрос прежде, чем кто-либо другой, независимо от возраста или статуса, и круглый должно идти с теми, на их право. Если этот человек замечает кто-то старший или более высокого статуса показывает желание выпить, он или она может добровольно отказаться от его или ее права в пользу этого лица. Когда предпочитая других к себе, вы практиковали исламский манер бескорыстие, и вы добьетесь великой добродетели, и честь, и получить большую награду.

Чтобы уважать, подчиняться и отдавать приоритет пожилых старых и устоявшихся арабскому обычаю. Здесь я хотел бы привести в полную совет Кайс бин Асем аль-Тамими, отличным компаньоном. На смертном одре, Кайса советовал своим детям, чтобы сделать их старейшины / пожилых своих лидеров, от которых они также получат ценные советы и мудрость, все вращается вокруг Исламского поведения.

Кайс бин Асем аль-Minqeri аль-Тамими был одним из лидеров Тамим. Известный своими красноречивыми речами, Пророк дал ему «Мастер пустыне жителей. Названии Он был мудрым и кротким человеком. На 9-й год Аль-Хиджра, он приехал, чтобы посетить
Пророк صلى الله عليه وسلم в Медину с делегацией из своего племени бану Тамим. Когда Пророк صلى الله عليه وسلم видел его, он сказал: "Это главный пустыни жителей.« Он провел свои последние годы в Басре, где он умер в 20-м году Аль-Хиджра.

Он был очень терпелив и снисходителен. Ahnaf бин Кайс, известный арабский мудрец, спросили: «Кто научил вас терпения и снисходительности?" Он ответил: "Кайс бин Асем аль-Minqeri. Однажды я видел, как он сидит в своем дворе разговаривал с его гостями и его племени. Человек связан-в канаты и deadbody были доставлены к нему. Он сказал: "Это ваш племянник. Он убил вашего сына. Кайс бин Асем оставался спокойным и продолжал беседу, пока он не был закончен. Затем, повернувшись к своему племяннику, он сказал ему: «Вы сделали самое худшее. Ты согрешил к вашему Господу, вы пострадать ваш родственник, и убил вашего двоюродного брата. Ты убила себя и ослабили свое племя. Он назвал еще одного сына и сказал ему: «Сын мой, перейдите в ваш двоюродный брат и развязать его, перейдите к своим братом и похоронить его, и идти к своей матери и дать ей сто верблюдов компенсировать ее потерю сына.

Аль-Хасан аль-Басри кто встречался с ним и учился в руке сказал, что когда Кайс бин Асем умирал, он призвал своих тридцати трех детей, и посоветовала им следующим образом:

"О сыны мои, бойтесь Аллаха и помнить, что я скажу, ибо никто не даст вам больше искренний совет. Когда я умру, сделать ваши пожилые ваших лидеров. Не делайте ваши юниоров лидеров, если вы продвигаете свои пожилых вы будете поддерживать память своего отца. Не делайте ваши юниоров лидеров, если вы делаете, чтобы люди не только неуважение ваших старших, но будут смотреть на вас. Не вопить о моей смерти, ибо я слышал, как Пророк запрещает плач. Следите за свое богатство для него просвещает щедрым и избавляет от необходимости быть в виду. Не проси людей, что является худшим богатства. Избегайте плохих черт, которые могут порадовать вас один раз, но не понравиться вам много раз ".

Кайса тогда называли его колчан, и попросил своего старшего сына Али, вынуть стрелу. Затем он попросил его, чтобы разбить его, что он сделал. Затем он попросил его разбить две стрелки, и это он сделал. Затем он попросил своего сына расслоение тридцать стрелки с галстуком и разбить их всех, но его сын не мог. Он сказал: "Мои сыновья, вы будете сильны, если едины и слабой, если они разделены. Тогда он написал следующее стихотворение:

Слава это то, что правдивый отец построил и которая была поддержана детей.
Слава, храбрость и снисхождения лучше украшен целомудрия и щедрости
Тридцать вы, сыны мои, перед лицом бедствий и неприятностей
Вы как тридцать стрелки в комплекте сильную связь
Это не будет нарушена, но как только отделены будет легко ломаются
Ваши старейшины, лучше воспитанным, должны быть ваши лидеры
Ваш молодой должно быть защищено и лелеять, пока ваш молодой созревает.

Из книги ИСЛАМСКОЙ MANNERS
Шейх Абдул-Fattaah Абу Ghuddah (RA)
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
Социальное Поведение с пожилыми людьми
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
حفدة الأيوبي ( كامل أحمرو) - أويس و إياس أحمرو الأيوبي - Al-Ayoubi Grandsons : Oways & Iyas  :: All Topics in other Languages-
انتقل الى: